Понедельник, 20.09.2021, 03:37

МБОУ  Гимназия № 2 г. Заозерного

663961, Российская Федерация, Красноярский край, Рыбинский район, г. Заозерный, ул. Победы, 9
телефон: 8(39165)2-11-52;
факс: 8(39165)2-17-79 e-mail: zaogimn2@mail.ru

Информационная безопасность

В современной школе информация, информационная инфраструктура – один из главных компонентов учебного процесса. Учебные классы оснащаются компьютерной техникой и её качественное бесперебойное функционирование существенно определяет качество полученных знаний, способствует формированию профессиональных компетенций учащихся.

Проблема информационной безопасности образовательного учреждения, школьников в ней – одна из самых актуальных на современном этапе. Растёт количество угроз из Интернета, изменяется нормативно-правовая база, соответственно реалиям времени меняются и методы обеспечения информационной безопасности учебного процесса. Общими мерами по созданию безопасной информационной системы в школе являются:

• защита компьютеров от внешних несанкционированных воздействий (компьютерные вирусы, атаки хакеров и т. д.);

• использование  контентной фильтрации Интернета,  для фильтрации сайтов с содержимым, далёким от задач образования;

• обучение детей основам информационной безопасности, воспитание информационной культуры;

• защита обучающихся от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, учитывающих специфику оборота информационной продукции, запрещённой для детей.

Локальные нормативные акты в сфере обеспечения информационной безопасности обучающихся

План мероприятий по обеспечению информационной безопасности и безопасному использованию сети Интернет

Положение о защите персональных данных работников и обучающихся

Положение об информационном сайте МБОУ Гимназия № 2 г.Заозерного